Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!
Как Вы считаете, для чего нужно дополнительное образование детей и молодёжи?

ОО "БРПО"

Дата: 10 февраля 2015 в 10:45, Обновлено 4 октября 2017 в 09:25
Автор: Гайко С. В.
                        ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ                              "БЕЛОРУССКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗЦИЯ"
Общественное объединение "Белорусская республиканская пионерская организация" (сокращённо ОО "БРПО" ) – это самодеятельное, добровольное, общественное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы и права своих членов. Деятельность БРПО распространяется на всю территорию Республики Беларусь.

Самодеятельная это организация,где дети наравне     со взрослыми  сами планируют, сами проводят,сами    подводят итоги интересных и полезных дел.
 Добровольнаяэто означает, что дети вступают в её     ряды по собственному  желанию.
Общественная потому что пионерам  нравится помогать другим и заниматься  полезной        деятельностью.
ЦЕЛЬ Белорусской республиканской пионерской организации

- помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине

Каждый член ОО "БРПО", следуя традициям организации, стремится:

- беречь своё доброе имя, достоинство организации;

- поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;

- заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;

- быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;

- уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

Девиз организации:

Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!                                                                                  Ответ:

ВСЕГДА ГОТОВ!!!

Ты хочешь, чтобы тебя знали, уважали, любили?!

Мы поможем тебе стать таким, каким ты хочешь!
   Беларуси и народу нужны здоровые, мыслящие, самостоятельные и                     заботливые наследники.

Мы все – дети Беларуси.
Мы должны быть готовы принять в наследство эту землю.

Мы – команда. Мы помогаем Родине и стремимся жить по законам Добра и Справедливости.

Присоединяйся к нам!

В 2015- 2016уч. году в  учреждениях образования района насчитывается  1420 учащихся, в возрасте от 6-18 лет, из них членов  ОО «БРПО» - 737, что составляет   52 %  от общего количества детей.

Деятельность  в дружинах на протяжении 2015 года велась в соответствии  с программами «Пионер» и «Мы - октябрята».

Основной целью  ОО «БРПО»  является – содействие социализации личности ребенка или, как записано в Уставе, «помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине».

Для реализации данной цели  - в 2015 учебном году пионерские дружины района активно включились в республиканские и областные мероприятия:

Ø Этап областной акции «Оставайся свободным»;

Ø Республиканская акция «Чудеса на Рождество»;

Ø Волонтерский миротворческий проект «Журавлик»;

Ø Смотр-конкурс «Парад октябрятских войск»;

Ø Смотр-конкурс пионерских агидбригад “Именем достойны называться”;

Ø Конкурс “Пионер года – 2015”;

Ø Конкурс «Супер звездочка»;

Ø Торжественный прием в пионеры;

Ø Районный праздник «С Юбилеем, Пионерия»;

Ø Митинг «Под знаменами Октября»;

Ø Торжественный прием в октябрята.

С каждым конкурсом увеличивается число участвующих, что подтверждает популяризацию и интерес членов ОО «БРПО»  к жизни районной пионерской организации.

В районе налажена тимуровская работа. Ребята не оставляют без внимания  ветеранов ВОВ, труда оказывают посильную помощь, поздравляют с праздниками,  с помощью педагогов-организаторов работа продолжается из года в год.

Каждую четверть проводятся МО педагогов-организаторов для оказания методической помощи, на протяжении года проводится тематическое и текущее консультирование.

Анализируя  участие дружин в областных и районных мероприятиях необходимо отметить, активное участие в различных конкурсах принимали  все учреждения образования района, но наиболее результативными являются: ГУО «Бочейковская средняя школа», «Средняя школа №1 г.п. Бешенковичи», «Бешенковичская гимназия-интернат» и педагоги – организаторы этих учреждений образования,  их конкурсные работы всегда эстетически оформлены и  отличаются наиболее полным лаконичным  содержанием.

Наряду с областными и республиканскими мероприятиями проводились районные, по итогам которых были определены лидеры районной пионерской организации.

Все мероприятия проводились с целью формирования  у детей и молодёжи устойчивых нравственных идеалов на основе усиления роли пионерской организации, воспитания у молодого поколения гражданственности, патриотизма.

С  сентября 2014 по сентябрь 2015 в районе проводился  Волонтерский миротворческий проект «Журавлик», целью которого было  приобщение детей и взрослых к изготовлению бумажных журавликов, которые являются символом мира. В рамках этой акции в учреждениях образования Бешенковичского района  прошли мастер классы по изготовлению журавликов,  курс лекций и классных часов . Итоги   акции были подведены 21 сентября, когда в небо взлетело 55  гелевых шаров с прикрепленными бумажными журавликами, на которых было написано послание. Пионерские дружины  приняли активное участие в акции и были награждены грамотами  РС ОО «БРПО».

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.